Улучшение жилищных условий является самым востребованным направлением для использования материнского капитала у жителей Архангельской области и НАО. С начала 2024 года заявления на эти цели подали 3945 владельцев сертификата, 1475 из которых сделали это через банки
С начала года более 1400 семей Архангельской области и НАО распорядились средствами маткапитала через банки.

Направить средства материнского капитала на погашение кредитов и займов на покупку или строительство жилья можно сразу после рождения ребенка. В остальных же случаях распорядиться маткапиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, давшему право на сертификат, исполнится три года.

«Чтобы семьям с детьми было проще использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, Отделение СФР по Архангельской области и НАО заключило соглашения об информационном обмене с 13 кредитными организациями. Таким образом, заявление и необходимые документы банки сами передают в региональное Отделение фонда по электронным каналам связи», — рассказал управляющий Отделением Социального фонда по Архангельской области Николай Дедюрин.

Если семьи решили использовать средства сертификата на покупку или строительство жилья с привлечением кредита, то для этого им достаточно обратиться в банк без посещения клиентской службы Отделения фонда. После получения документов из банка специалисты принимают решение о перечислении средств маткапитала, которое осуществляется в течение 5 рабочих дней. Если кредит или займ уже оформлены, то родители могут подать через банк соответствующее заявление в Отделение Социального фонда по Архангельской области. В этом случае также не нужно приносить документы и справки по выданному кредиту.

Напомним, что материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, обучение детей, накопительную пенсию, ежемесячную выплату на детей до 3 лет, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей с инвалидностью. Использовать средства материнского капитала можно одновременно по нескольким направлениям.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам контакт-центра Отделения СФР по Архангельской области и НАО: 8 (800)-200-01-16 (понедельник – четверг с 08:30 до 16:45, пятница с 08:30 до 16:30).