С начала 2024 года Отделение Социального фонда по Архангельской области и НАО перечислило специальные социальные выплаты 8147 медицинским работникам на общую сумму свыше 691,7 миллионов рублей
В Архангельской области и НАО более 8 тысяч медицинских работников получают специальную социальную выплату.

Специальная социальная выплата назначается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, участковых и районных больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Размер назначаемых средств зависит от категории специалиста и вида организации и составляет от 4,5 до 18,5 тысяч рублей. Выплата за календарный месяц рассчитывается исходя из исполнения работником трудовых функций и суммарно отработанных часов.

«Специальная социальная выплата медицинским работникам оформляется региональным Отделением СФР проактивно на основании данных от медицинских организаций региона.  Они формируют электронный реестр, имеющих право на получение выплаты. Затем эта информация наряду с суммой выплаты, назначаемой работникам, передаётся в СФР.  Для медицинского работника всё происходит в автоматическом режиме. Самостоятельно обращаться в СФР для того, чтобы подать заявление или уточняющие документы, не требуется. Уведомление о начислении выплаты поступает в личный кабинет на портале госуслуг», — пояснила Виктория Спивак, заместитель управляющего отделением СФР по Архангельской области и НАО.

Отметим, что с марта 2024 года по поручению президента России размеры ежемесячных социальных выплат для отдельных категорий медицинских работников, которые трудятся в сельской местности, райцентрах и малых городах, были повышены. Уже в апреле текущего года  региональное Отделение СФР перечислило более 3,3 тысячам сотрудникам больниц и поликлиник выплату в увеличенном размере.

Напомним, что в случае, если специальная социальная выплата по техническим или иным причинам не была назначена медработнику, имеющему право на ее получение, то она подлежит выплате в полном объеме в последующие периоды.

Также отметим, что данная выплата относится к категории социальных, не входит в расчет среднего заработка, не облагается подоходным налогом и не подлежит удержанию по исполнительным листам.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться за консультацией в контакт-центр ОСФР По Архангельской области и НАО: 8-800-200-01-16 (пн-чт с 8:30 до 16:45, пт с 8:30 до 16:30).

Еще больше полезной информации в соцсетях:

Вконтакте: https://vk.com/sfr_arhobl_nao

Одноклассники: https://ok.ru/sfr.arhobl.nao