Неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости или инвалидности и фактически проживают на Севере, вправе возместить стоимость проезда к месту отдыха по России. С начала года такой возможностью воспользовались 11 227 пенсионеров Архангельской области и Ненецкого автономного округа
С начала 2024 года более 11 тысяч неработающих пенсионеров Архангельской области и НАО получили компенсацию проезда к месту отдыха.

Возместить расходы на проезд к месту отдыха и обратно можно один раз в два года. Важное условие — на период проезда и на момент обращения за компенсацией пенсионер должен быть неработающим.

Компенсировать стоимость проезда можно двумя способами. Первый — до поездки получить в Отделении Социального фонда России по Архангельской области и НАО специальные талоны и обменять их на проездные документы в билетных кассах. Второй — возместить фактически произведенные расходы на оплату стоимости проезда.

Размер компенсации ограничен законодательством и зависит от вида транспорта, его категории и класса комфортности. Так, расходы возмещаются в размере, не превышающем стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда, эконом-классом — на рейсах российских авиакомпаний или авиакомпаний стран-членов ЕАЭС, в автобусе — по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении, каюте III категории речного судна или каюте IV-V групп — морского.

В случае проезда в отпуск на личном автомобиле возмещение расходов оплаты стоимости проезда рассчитывается исходя из средней стоимости плацкарта к месту отдыха и обратно, актуальной на соответствующие даты, с учетом нормы расхода топлива, установленного Министерством транспорта и кратчайшего расстояния до места назначения.

Кроме того, пенсионеры, путешествующие на личном автомобиле, могут получить компенсацию при сочетании проезда на автомобиле с другими видами транспорта. Например, если одну часть пути он проехал на личном автомобиле, а другую — на поезде.

Заявление о компенсации проезда можно оформить в клиентской службе Отделения Социального фонда по Архангельской области и НАО, МФЦ или на портале госуслуг. В последнем случае к заявлению потребуется прикрепить фото или скан билетов.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО