С начала года Отделение СФР по Архангельской области и НАО проактивно назначило более тысячи пенсий по инвалидности

В 2024 году Отделение Социального фонда России по Архангельской области и НАО назначило более 1100 страховых и социальных пенсий по инвалидности в проактивном режиме. Все выплаты оформлялись без подачи заявления и подтверждающих документов со стороны граждан
С начала года Отделение СФР по Архангельской области и НАО  проактивно назначило более тысячи пенсий по инвалидности.

Решение о назначении пенсии по инвалидности в беззаявительном формате принимается на основании сведений, содержащихся в Федеральном реестре инвалидов. В реестр информация об установлении инвалидности поступает из бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). После этого Отделение Социального фонда России по Архангельской области и НАО в течение 5 рабочих дней оформляет пенсию, а гражданину направляется уведомление о назначенной выплате в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте.

Доставка пенсии происходит тем же способом, что и ранее назначенные региональным Отделением фонда выплаты. Если по линии фонда никаких выплат человек не получал, то ему необходимо выбрать способ доставки пенсии. Сделать это можно в личном кабинете на портале госуслуг, в клиентской службе Отделения Социального фонда России по Архангельской области и НАО или в МФЦ лично либо через законного представителя.

Помимо назначения пенсии Отделение фонда по Архангельской области и НАО в проактивном формате осуществляет перерасчет выплат гражданам с инвалидностью и устанавливает им ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг. Набор включает в себя лекарства и медицинские изделия, санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд на пригородных поездах и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Напомним, что пенсия по инвалидности назначается тем, кто до установления инвалидности не был пенсионером. Если инвалидность оформляется гражданину, получающему пенсию, в дополнение к ранее назначенной пенсии автоматически устанавливается ежемесячная денежная выплата.

Ряд категорий граждан имеют право на получение одновременно двух пенсий — государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости. Среди них, например, граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, а также граждане, пребывавшие в добровольческих формированиях, ставшие инвалидами вследствие увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться за консультацией в региональный контакт-центр Отделения СФР по Архангельской области и НАО по телефону — 8-800-200-01-16 (пн-чт с 8:30 до 16:45, пт с 8:30 до 16:30).