Роскадастр подвел итоги горячей линии

Филиал ППК «Роскадастр» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвел итоги горячей линии по вопросам предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)
Роскадастр подвел итоги горячей линии.

В рамках проведения горячей линии жителей региона интересовали следующие вопросы:

Я слышал, что сведения о владельцах недвижимости «засекретили», но мне необходимо узнать, кто является собственником соседнего земельного участка. Могу ли я это сделать?

Действительно, третьи лица не могут получить выписку из ЕГРН с данными собственников недвижимости (физических лиц) без их согласия. Однако, такие данные могут быть предоставлены владельцу смежного земельного участка, несмотря на отсутствие разрешения субъекта персональных данных, но только при наличии в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ таких земельных участков.

Мной представлен запрос на сведения ЕГРН, но оплачена сумма в большем размере, чем требуется. Возможно ли ее вернуть и как это сделать?

В случае, если плата по запросу внесена в большем размере, чем это предусмотрено, то средства в размере, превышающем величину установленной платы, подлежат возврату. Для возврата денежных средств необходимо подать заявление о возврате платы с приложением подлинных платежных документов или их копий.

Заявление может быть представлено в течение трех лет с момента осуществления платы за предоставление сведений одним из способов:

- в виде бумажного документа при личном обращении в филиал;

- в виде бумажного документа путем его отправки по почте: главпочтамт, а/я 5н, г.Архангельск, 163000;

- в электронной форме на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/.

В случае подачи заявления в электронном виде оно должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Мне необходимо получить информацию о проведенных кадастровых работах в отношении интересующего земельного участка. Какую выписку мне следует запросить?

В данном случае необходимо запросить сведения в виде выписки из ЕГРН об объекте недвижимости. В такой выписке указываются координаты характерных точек границ земельного участка, сведения обо всех кадастровых инженерах, выполнявших кадастровые работы в отношении объекта недвижимости, номера и даты заключения договоров на выполнение кадастровых работ, дата завершения кадастровых работ.

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Могу ли я получить копию межевого плана на земельный участок, на котором он находится?

Согласно положениям Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений, машино-мест в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения многоквартирного дома, а также земельный участок, на котором расположен данный многоквартирный дом. Таким образом, копия документа, на основании которого сведения о земельном участке под многоквартирным домом внесены в ЕГРН, может быть предоставлена правообладателю помещения, расположенного в этом многоквартирном доме.

Для получения копии документа необходимо подать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, одним из следующих способов:

- при личном обращении в многофункциональный центр;

- почтой по адресу: г. Архангельск, главпочтамт, а/я 5н;

- путем заполнения формы запроса, размещенной на Едином портале государственных и муниципальных услуг Госуслуги.