Приморская межрайонная прокуратура разъясняет

С 1 января 2026 года вступает в силу Федеральный закон от 13 июля 2024 года № 179-ФЗ «О ежегодной семейной выплате гражданам Российской Федерации, имеющим двух и более детей»

Семейная выплата предоставляется, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума.

Обратиться за семейной налоговой выплатой вправе каждый из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей до 18 лет и до 23 лет, если они получают общее образование (школа), профессиональное (колледж, техникум, училище, лицей) или высшее по очной форме (за исключением обучения по дополнительным образовательным программам). При этом не должно быть задолженности по алиментам. При определении права на выплату учитывается движимое и недвижимое имущество семьи.

Выплата назначается и производится территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Заявление о назначении выплаты можно подать с 1 июня до 1 октября года, следующего за тем, в котором исчислен НДФЛ, через Госуслуги, МФЦ или лично.

Впервые обратиться за семейной выплатой граждане смогут в 2026 году (с июня по октябрь) по итогам 2025 года.