За 6 месяцев 2024 г. мошенники похитили у жителей Приморского муниципального округа более 11 млн. рублей

За 6 месяцев текущего года от действий «дистанционных» мошенников пострадали более 40 жителей Приморского округа, причиненный материальный ущерб превысил более 11,4 млн. рублей

Проведенный межрайонной прокуратурой анализ состояния преступности показал, что несмотря на проводимую правоохранительными органами профилактическую работу и неоднократные разъяснения о том, как не стать жертвой злоумышленников, за 6 месяцев текущего года от действий «дистанционных» мошенников пострадали более 40 жителей Приморского округа, причиненный материальный ущерб превысил более 11,4 млн. рублей.

В числе потерпевших не только пенсионеры (в большинстве случаев женщины в возрасте 60-65 лет), но и люди молодого и «среднего» возраста, работающие как в бюджетной сфере, так и в коммерческих организациях.

К примеру, только в июне 2024 г., на который согласно статистическим данным пришелся пик активности мошенников, от их действий пострадали 10 жителей округа (3 пенсионера, 2 работника учреждений здравоохранения и 3 сотрудника коммерческих организаций), общий размер похищенным обманным путем денежных средств составил 2,7 млн рублей.

Основным способом хищения денег у доверчивых граждан, как и в предыдущие периоды, является телефонный звонок «сотрудников банков» под предлогом перевода имеющихся накоплений на так называемый «безопасный счет». Несколько реже, но тем не менее, продолжают регистрироваться преступления, совершенные мошенниками с использованием сети «Интернет», в том числе при купле-продаже вещей на различных электронных сервисах и площадках.

В этой связи Приморская межрайонная прокуратура в очередной раз напоминает о том, что нельзя доверять неизвестным телефонным собеседникам и подозрительным сайтам, ни под каким предлогом не сообщать по телефону и в электронной переписке свои персональные данные и реквизиты банковский карты.

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников!