Изменены правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2024 № 642 с 24.05.2024 изменены правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

В частности, уточнены сроки рассмотрения, представленного пенсионером заявления о компенсации стоимости проезда и прилагаемых к нему документов, согласно которым решение принимается не позднее 5 рабочих дней со дня подачи пенсионером или его представителем заявления о компенсации и документов, необходимых для предоставления компенсации.

Также при следовании к месту отдыха за пределы территории Российской Федерации предусмотрена возможность компенсации расходов на основании документа, выданного транспортной организацией либо уполномоченным агентством по продаже авиабилетов или туроператором (турагентом), с которыми у авиакомпаний заключены соответствующие договоры.

Скорректирован порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионера личным автомобильным транспортом, а также установлен порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионера личным автомобильным транспортом в сочетании с другими видами транспорта.

Приморская межрайонная прокуратура
Архангельской области