Отменена госпошлина за повторную выдачу свидетельства ИНН

Автор: УФНС России по Архангельско...
С 8 августа 2024 года повторная выдача свидетельства о постановке на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) осуществляется бесплатно. Указанные изменения Налогового кодекса Российской Федерации вступили в силу со дня официального опубликования Федерального закона от 08.08.2024 № 259-ФЗ.
Отменена госпошлина за повторную выдачу свидетельства ИНН.

Ранее за выдачу дубликата свидетельства взималась государственная пошлина в размере 300 рублей.

Напомним, что получить свидетельство можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Для этого нужно направить запрос: в разделе «Каталог обращений» выбрать блок «Запросить справку (документы)» – «Запрос свидетельства ИНН». Готовое свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС России, размещается в профиле пользователя в разделе «Сведения» и доступно для скачивания в любое удобное время неограниченное число раз. Документ, полученный таким образом, имеет такую же юридическую силу, как бумажный с подписью сотрудника и печатью ведомства.

Кроме того, узнать или проверить присвоенный ИНН можно без посещения налогового органа, воспользовавшись электронным сервисом на сайте ФНС России «Сведения об ИНН физического лица».