Совещание по вопросу исполнения постпенитенциарной пробации

В администрации Приморского муниципального округа состоялось совещание по вопросу исполнения постпенитенциарной пробации

12 сентября 2024 года в администрации Приморского муниципального округа состоялось совещание по вопросу исполнения постпенитенциарной пробации, которая применяется в отношении лиц, освободившихся из учреждений, исполняющих наказание в виде принудительных работ или лишения свободы, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

В ходе совещания представители администрации и Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области обсудили вопросы внедрения института пробации в Приморском округе, рассмотрели проект межведомственного соглашения о взаимодействии в данной сфере.

В соответствии с действующим законодательством исполнение постпенитенциарной пробации предусмотрено начиная с 1 января 2025 года.

Задачами пробации являются создание условий для оказания помощи лицам, в отношении которых применяется пробация, в вопросах восстановления социальных связей, востребованности профессиональных навыков и трудоустройства, обеспечения жильем, получения образования, реализации права на социальное обслуживание, получения медицинской, психологической и юридической помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, обеспечения гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина.